X

На закрытие ex.ua отреагировали и в Феодосии

11:44 06.02
На прошлой неделе МВД Украины закрыло файлообменник ex.ua, после этого в милиции сообщили, что претензии могут предъявить не только владельцам ресурса, но и пользователям, размещавшим на нем нелегальный контент.
На закрытие ex.ua отреагировали и в Феодосии

Фото из архива газеты Кафа

Протесты в связи с закрытием ex.ua вылились в хакерские атаки на сайты госорганов и волну возмущения в соцсетях. И хотя спустя несколько дней ex.ua снова появился в интернете, владельцы некоторых файлообменников решили не дожидаться неприятностей, и прекратили свою деятельность. Например, так поступил популярный ресурс upload.com.ua, а в Феодосии закрылся сайт локальной сети soft.foton. 

В чем претензии

На прошлой неделе, 31 января, МВД закрыло популярнейший файлообменник ex.ua. Поводом для закрытия послужило возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса (нарушение авторского права и смежных прав).

Ведомство заявило, что во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса милиционеры изъяли большое количество компьютерной техники и сетевого оборудования, в том числе 200 серверов с общим объемом информации более 6 тыс. терабайт. Заместитель начальника госдепартамента службы по борьбе с экономическими преступлениями Сергей Лебедь сообщил, что виновными в нарушении авторских прав могут быть признаны как руководители ресурса, так и лица, размещавшие незаконный контент.

Украинские интернет-пользователи активно протестовали против закрытия ex.ua. Наиболее заметным проявлением протеста оказались DDoS-атаки на веб-сайты МВД, Кабмина, СБУ и администрации президента. В милиции сообщили, что уже проводят проверки по этому факту, а пресс-секретарь президента Дарья Чепак заявила, что хакерские атаки ограничивают права граждан на доступ к публичной информации.

В конце прошлой недели файлообменник ex.ua заработал: МВД отозвало требование о блокировании его домена, после чего компания-регистратор разблокировала домен еx.ua.

Однако уголовное дело о нарушении прав интеллектуальной собственности продолжают расследовать.

В Феодосии отреагировали

В середине прошлой недели феодосийский сайт soft.foton также прекратил свою работу. Как пояснил «Кафе» руководитель компании «Фотон-Сервис» Олег Жуковский, этот ресурс больше не будет работать.

- Мы отключили ресурс, обсудив это предварительно с компанией «Визит». Мы пришли к выводу, что нарушение авторских прав не входит в наши желания. Я думаю, что он не будет работать. Сейчас очень высокие скорости интернета, и нет смысла поддерживать подобные городские ресурсы. Это уже неактуально, - заявил О. Жуковский.

По словам Олега Жуковского, нелегальное распространение интеллектуальной продукции запрещено во всех странах, в том числе и в Украине. В США онлайн-сервис-провайдеры обязаны удалять с сайтов контент, по которому поступило заявление от правообладателя. Именно американскую модель многие специалисты считают наиболее приемлемой для Украины, более того: некоторые компании уже пользуются ею сейчас. Второй выход: создание платных ресурсов, за пользование которыми гражданин мог бы вносить определенную плату, часть которой владелец направлял бы правообладателю. В Украине такие ресурсы есть, правда, пока ими мало кто пользуется.

- Когда вы покупаете диск, на нем написано: предназначен для индивидуального просмотра. Вы не имеете права копировать его содержимое на свой винчестер. Точно так же и с продукцией, скачанной из интернета, - отметил Олег Анатольевич. - Но у нас пиратство процветает. Я помню, как в Феодосии работал чешский луна-парк, и его сотрудники раскупали у нас диски, которые не могли купить у себя в стране: у них это запрещено в принципе, а у нас можно купить за копейки. Как должен распространяться фильм? Сначала он идет только в кинотеатрах, затем выпускают диски и телеканалы покупают право транслировать фильм. Все. Других вариантов нет. Точно так же и с программным обеспечением, музыкой и так далее. Если же файлообменники будут платными, это тоже выход в том случае, если деньги будут идти правообладателю. Тогда продукт можно будет продавать, как через интернет магазин

В то же время, как считают специалисты, бороться с сайтами, где есть пиратский продукт, размещенный пользователями, довольно рискованно. Ведь нарушители могут сразу же прибегнуть к другим, более удобных для них (но не для правообладателей) механизмам. Например, торренты уже сейчас не привязаны к сайтам, торрент-списки расположены непосредственно на машинах пользователей.

С точки зрения права

Юристы объясняют, что за просмотр или прослушивание on-line привлечение к ответственности маловероятно. А вот скачивание объектов авторских прав с файлообменников или других сайтов может обернуться административной или даже уголовной ответственностью. Сам термин «скачивание» уже предполагает сохранение на жестком диске или на другом носителе информации электронной копии произведения. А запись произведения на электронном носителе, согласно законодательству, считается воспроизведением, воспроизведение же, в свою очередь, относится к использованию произведения и может быть расценено как нарушение авторских прав.

- За нарушение авторского права предусмотрена материальная ответственность – правообладатель вправе взыскать деньги с пользователя за пользование его продуктом. Однако на практике сделать это сложно – любому провайдеру выгодно, чтобы пользователи скачивали продукт через его внутреннюю сеть, ведь он зарабатывает на количестве скачанных мегабайт. А потому практически все являются нарушителями. Привлечь к ответственности всех пользователей маловероятно, не так ли? – пояснил адвокат Иван Сошнев.

Что касается скачивания/раздачи через популярные торрент-трекеры, то, опять-таки, раздача не является распространением.

- Вы, становясь на раздачу, не передаете другим пользователям сам файл, а предоставляете ресурс за счет памяти вашей машины. При этом раздает файл сама программа, значит, и ответственность несет ее автор, - говорит юрист.   

Что же касается программного обеспечения, то, как известно, более 70% копий операционной системы Windows в Украине являются нелегальными. Однако наказать за это пользователей сложно: компания «Microsoft» обязуется не использовать конфиденциальную личную информацию о пользователе, а потому и не может привлечь его к ответственности. 

- Есть еще разница между использованием условно-бесплатных программ для личных целей и для коммерческих. Если вы, например, используете тот же «Photoshop» для обработки своих фотографий, которые затем никому не продаете – это действие может повлечь за собой материальную ответственность за нарушение авторских прав. А вот если вы, обработав таким образом снимок, его продаете, - это уже уголовное преступление – незаконное занятие хозяйственной деятельностью. Кстати, под эту статью вы подпадаете, даже если у вас стоит лицензионный «Photoshop», а операционная система – нет, - объяснил И. Сошнев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Комментарии откючены.