X

В Карелии школьников по выходным будут возить в копию детского концлагеря

08:15 13.11
Источники: РБК
В Карелии школьников по выходным будут возить в копию детского концлагеря

Фото ГТРК «Карелия»

В Карелии готовится к открытию музей под открытым небом, имитирующий быт и жизнь малолетних узников финских переселенческих концлагерей, сообщает ГТРК «Карелия».

Созданием музея занимается фонд «Открытые возможности», получивший в прошлом году президентский грант на этот проект.  Сейчас на этом месте уже построены дощатые бараки, смотровые вышки. Изначально музей планировали разместить рядом с Кондопогой, которая была оккупирована финнами в период Великой Отечественной войны. Однако против выступила местная общественность. В итоге копию концлагеря решили перенести в деревню Ватнаволок на территорию частной турбазы.

По планам, в музей по выходным будут привозить школьников, для которых создадут специальную патриотическую программу. По словам руководителя фонда «Открытые возможности» Натальи Абрамовой, в копию детского концлагеря будут приезжать историки, бывшие малолетние узники. По их воспоминаниям также снят документальный фильм, который начнут показывать в конференц-зале музея.

Школьники будут оставаться в концлагере на все выходные, для них продуманы военно-патриотические игры, уроки мужества. Первые группы посетителей ожидаются уже в декабре.

  • Восточно-карельские концлагеря были созданы на территории оккупированного финскими войсками региона после указа маршала Густава Маннергейма в 1941 году. К 1942 году в этих лагерях содержалось около 24 тыс. человек. По разным данным, жертвами финских концлагерей стали от 4 до 7 тыс. человек. В октябре 2019 года ФСБ рассекретило документы о финских лагерях в Петрозаводске. Всего их было шесть, в них содержалось около 25 тыс. человек, большинство из которых были русскими. 

Фонд "Открытые возможности" не уточнил, собирается ли он делать подобные проекты в других регионах России. Напомним, согласно переписи 1939 в лагерях и колониях Советского Союза находились 1,6 млн. человек, в тюрьмах и на этапах – 350,5 тыс. Максимальной численности ГУЛАГ достиг в 1950 – 2,6 млн. узников лагерей и колоний, 220 тыс. узников тюрем и пребывавших на этапах, 2,7 млн. спецпоселенцев – итого более 5,5 млн. человек. Математические расчеты движения заключенных, оценки убыли в результате массовой смертности и расстрелов, показывают, что всего за 25 лет, с 1930 по 1956 через ГУЛАГ прошли примерно 18 млн. человек, из которых значительная часть погибла.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.