X

Как Рассчитать свой депозит с помощью онлайн-калькулятора

18:50 20.06

Существуют десятки способов выгодного вложения средств, но самым популярным является депозит - простая и прозрачная возможность получения пассивного дохода, которую предлагают все без исключения российские банки. Чтобы было легче сориентироваться в предложении по вкладам, вместо того чтобы производить расчеты вручную, предлагаем воспользоваться онлайн-калькулятором вкладов, доступным на сайте banki.ru.

Варианты депозитного калькулятора

Наш калькулятор сложного процента - это удобный инструмент, выполняющий несколько задач одновременно:

Рассчитывает доходность любого вклада на основе суммы, валюты, процентной ставки и даты погашения;

При этом учитываются нюансы различных программ: переменная или фиксированная процентная ставка, периодичность выплат и возможность пополнения;

При необходимости учитывайте капитализацию (так называемые сложные проценты)

Оформите расчеты по вкладам в виде схемы и подробного графика платежей;

Выберите депозитные предложения на основе параметров, введенных в калькулятор.Таким образом, клиент может заранее просчитать выгоду от внесения денег. В то же время калькулятор помогает сравнить несколько вкладов одновременно и выбрать тот, который предлагает максимальную доходность. Функциональность калькулятора экономит время: теперь нет необходимости отдельно запрашивать у каждого банка приблизительный расчет суммы вклада.
С учетом каких параметров проводятся расчеты?

Доходность каждого вклада определяется его условиями, прежде всего суммой, процентной ставкой, сроком вклада и способом начисления процентов (с капитализацией или без). Калькулятор депозита учитывает все необходимые параметры. Давайте рассмотрим их характеристики:
Сумма депозита.

Это сумма сбережений, которую клиент кладет в банк под проценты. Верхний предел обычно составляет десятки миллионов рублей, а нижний начинается от 30-50 тысяч рублей.Валюта. Это денежная единица, в которой клиент размещает средства под проценты. Российские банки предлагают вклады в трех основных валютах: долларах, евро и рублях. Однако большинство схем, очевидно, котируются в рублях.

Процентная ставка.

Представляет собой плату, которую банк выплачивает клиентам за использование их депонированных денег. Расчет нормы прибыли по депозиту напрямую зависит от процентной ставки. Например, в 2022 году средняя процентная ставка составит 5-7% в год.

Срок действия депозита.

Срок, в течение которого деньги клиента находятся на депозите. Чем дольше период, тем выше норма прибыли. Обычно банки предлагают вклады на 180 дней с возможностью продления.

Капитализация.

Это означает начисление процентов на первоначальную сумму вклада и на уже начисленные и включенные ранее проценты. Эта опция значительно повышает доходность вклада, поэтому она желанна для клиентов и предлагается большинством банков.Преимущество калькулятора в том, что он учитывает все параметры, в то время как клиенты банка не всегда справляются с расчетами. Например, капитализация работает по громоздкой формуле, а если добавить к этому периодические пополнения или снятия, то обычному человеку практически невозможно самостоятельно определить доходность такого депозита.


Как рассчитать проценты по вкладам?

Легко проверить, сколько денег принесет вам депозит на Banki.ru. Наш депозитный калькулятор имеет простой и понятный интерфейс, а все расчеты производятся в несколько кликов. Ниже вы найдете подробные инструкции:
Введите основные условия вклада - сумму и денежную единицу;

Укажите процентную ставку и ее тип - фиксированная или переменная;

В календаре выберите дату, на которую вы планируете сделать вклад, и дату его окончания;

Определите частоту платежей - ежедневно, еженедельно, ежемесячно, каждые 3 месяца/квартал/семестр/год. Вы также можете установить свой собственный интервал;

Установите флажок, чтобы указать, будут ли капитализироваться проценты;

При необходимости добавьте в расчет пополнения - разовые, ежедневные, еженедельные или ежемесячные.Нет необходимости вводить дополнительные условия: калькулятор рассчитает проценты по вкладу, как только пользователь нажмет соответствующую кнопку.
Депозитный калькулятор с капитализацией процентовКапитализация, или сложные проценты, является дополнительной опцией для вкладов. Он позволяет начислять проценты не только на сумму первоначального вклада, но и на проценты, начисленные в предыдущие периоды. Это означает, что каждый месяц тело депозита увеличивается за счет присоединения.
Депозиты с капитализацией процентов более выгодны, чем их аналоги. Они позволяют получить более высокую прибыль в конце расчетного периода.
Банк может начислять проценты на ваш вклад ежедневно, еженедельно, ежемесячно или ежеквартально. Чем чаще, тем выше будет прибыль. На практике распространена ежемесячная капитализация.
Даты капитализации не следует путать с датами выплаты процентов. Они могут быть разными.
Самостоятельно рассчитать прибыль по вкладу со сложными процентами довольно сложно. Лучше использовать калькулятор депозитов с капитализацией. Он учитывает все тонкости, связанные с расчетом.
Депозиты с капитализацией

Помимо капитализации, калькулятор Banki.ru учитывает такую важную опцию, как пополнение - возможность вносить дополнительные вклады и тем самым увеличивать норму прибыли. В договоре с банком должна быть указана минимальная сумма вклада: в большинстве случаев эта величина начинается от 1 тысячи рублей (100 долларов США или евро, если это вклад в иностранной валюте). Депозиты с этой опцией можно пополнять неограниченное количество раз.
Пополняемые вклады
Как калькулятор учитывает пополнение счета?

Нажмите кнопку "Добавить пополнение";Укажите частоту пополнения запасов (раз в день/еженедельно/ежемесячно);Введите сумму и нажмите кнопку "Рассчитать депозит".Если депозит предусматривает капитализацию, она будет применяться и к сумме пополнения. Онлайн-калькулятор учтет все параметры, прежде чем представить окончательный расчет.
Формула для расчета процентов по депозитуЕсли вы хотите выполнить расчеты самостоятельно, мы можем вам в этом помочь. Если капитализация не применяется, произведите расчет по этой формуле:
PROFIT = (P x I x T)/(K x 100)
Условные обозначения в формуле можно расшифровать следующим образом:
P - сумма депозита, внесенного на момент открытия;I - годовая процентная ставка;T - продолжительность вклада (количество дней);K - количество дней в текущем году.Давайте произведем расчет. Предположим, что Иван Иванович открыл рублевый депозит на три месяца (91 день). Процентная ставка составляет 8%. После внесения депозита Иван Иванович положил на счет 100 000 рублей. Какую сумму он получит в конце срока?
Прибыль (начисленные проценты) = (100 000 x 8 x 91)/(365 x 1000)= 1 994,5 руб.
Формула расчета депозита без капитализации несложная. Но когда речь идет о сложных процентах, расчеты выглядят более впечатляюще. Для расчета сложных процентов используйте формулу:
PROFIT = P x ( 1 + (I x K)/(T x 100%))n
Условные обозначения в формуле можно расшифровать следующим образом:
P - сумма депозита, внесенного на момент открытия;I - годовая процентная ставка;K - количество дней в периоде, за который начисляются проценты (если капитализация ежемесячная, то 31 день; если еженедельная, то 7 дней и т.д.).T - количество дней в текущем году.n - количество капитализаций = сколько раз в течение срока вклада проценты добавляются к сумме капитала. Рассчитывается следующим образом: продолжительность вклада в днях, деленная на K.Давайте посчитаем, сколько получит Иван Иванович, если выберет не обычный вклад, а вклад с капитализацией. Условия отзыва. Иван Иванович оформил рублевый вклад на три месяца (91 день). Процентная ставка составляет 8%. После розыгрыша депозита Иван Иванович внес 100 000 рублей. Какую сумму он получит в конце срока?
PROFIT = 100 000 x ( 1 + (8 x 31)/(365 x 100%))3= 2 008 рублей.
Это означает, что Иван Иванович получит 1 995 рублей при инвестировании без капитализации и 2 008 рублей - разница невелика, но при больших суммах и сроках инвестирования она будет более существенной.
Как рассчитать налог на депозиты?

До 2021 года налог на депозиты зависел от процентной ставки. Вы должны были платить только в том случае, если процентная ставка превышала ставку рефинансирования + 5 пунктов. Это правило распространяется на вклады в рублях.
Например, ставка рефинансирования в 2020 году составляет 4,25%. Это означает, что максимальная безналоговая ставка составляла 9,25%. Вы открываете депозит под 11% и вносите 100 000 рублей. Разница между текущим значением и допустимым составляет 1,75 (11-9,25). Это означает, что из этой суммы был вычтен налог:
100 000 х 1,75 = 1 750 рублей
С этой суммы взимается налог. Для российских налоговых резидентов - 35%, для нерезидентов - 30%.
Это означает, что вам придется заплатить 1750 х 0,3=525 рублей.
Для платежей, произведенных до 2021 года, этот способ расчета налога остается в силе. Наш калькулятор произведет расчет с учетом налогов.
С 2021 года налоги будут рассчитываться по-другому. Процентная ставка была снижена до 13%. Отныне она будет зависеть не от процентной ставки, а от размера дохода. Налог нужно будет заплатить с разницы между суммой дохода и максимально установленным размером (в 2021 году он составит 1 миллион рублей x ключевая ставка Центрального банка).
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.