X

Древняя Феодосия Василия Виноградова

08:04 30.10
Древняя Феодосия Василия Виноградова

Древняя Феодосия Василия Виноградова

Книга Василий Виноградов «Моя древняя Феодосия» вышла в свет в 2022 году и стала большим подарком всем поклонникам и жителям нашего города. Я не зря говорю – поклонникам, потому что есть много людей в разных уголках нашей страны, которые искренне любят Феодосию, знают ее и стараются приезжать сюда как можно чаще.
Исторический очерк известного краеведа и человека, много сделавшего для города, легко и увлекательно читается и сейчас, хотя написан он был почти сто сорок лет тому назад.  Впервые отдельным изданием очерка Василия Виноградова был напечатан в 1884 году.
Но новое издание, выпущенное в свет стараниями издательского дома «Коктебель» в серии «Аккорды истории», это довольно объемный труд не одного автора. В первую часть сборника вошли статьи  доктора исторических наук и профессора кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Крымского университета имени Вернадского Элеоноры Петровой о самом Василии Виноградове и об идее рождения сборника
Вторая часть книги состоит из воспоминаний современников о Василии Виноградове и Феодосийской гимназии, основателем и директором которой Василий Ксенофонтович был долгие годы. Третья глава содержит мемуары семьи Виноградовых и повествование о жизни потомков в эмиграции. В заключительной четвертой части сборника можно прочесть очерки, исторические исследования и воспоминания уже наших современников.
Книга получилась весомой в буквальном смысле этого слова: это большое подарочное издание в твердом переплете на прекрасной бумаге, со множеством иллюстраций, большинство из которых – это старинные фотографии, на которых запечатлены герои книги и виды старой Феодосии, объемом более пятисот страниц. Но гораздо важнее и весомее для читателей, которые возьмут ее в руки, это ее поистине уникальное содержание.
Некоторые материалы, принадлежащие перу Василия Виноградова, публикуются впервые. Равно как и некоторые материалы из семейного архива Виноградовых: потомки историка, живущие за рубежом, предоставили для этой публикации материалы из семейного архива, впервые открытого для исследователей только четыре года назад. Так что много нового и доселе неизведанного предстоит открыть для себя любознательным читателям.
Фигура Василия Ксенофонтовича Виноградова всегда была интересной и значимой для исследователей Феодосии. В Крым, а конкретно, в Феодосию он приехал из Таганрога в 1873 году, когда его назначили директором открывшейся в ту пору в городе мужской прогимназии. Стараниями Василия Виноградова и других известных горожан, среди которых был художник Айвазовский, через некоторое время учебное заведение было преобразовано в полную классическую гимназию. В ее сохранившемся до сей поры здании теперь находится филиал Крымского университета.
Учениками и воспитанниками Виноградова были художник и поэт Максимилиан Волошин, художник Константин Богаевский, известный впоследствии политик, будущий премьер-министр Крымского краевого правительства Соломон Крым. Учеба в Феодосийской гимназии стала незабываемыми годами в жизни этих людей. Но, кроме преподавательской деятельности, огромной любовью Виноградова была история родного края. Его совершенно заслуженно называют первым историком Феодосии. Виноградов был избран в действительные члены Императорского Одесского общества истории и древностей.
Но уже сейчас книгу «Василий Виноградов «Моя древняя Феодосия» можно занести в список редкостей, потому что издана она очень небольшим тиражом в двести экземпляров.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • mr.Stenson 30.10 в 08:59 #
    4

    Можете сразу выкинуть в помойку

    • Патриот РФ 31.10 в 01:50 #
      1

      Единственное что здесь верное и останется навсегда в Крыму это то, что было сотворенно Всевышними Силами и так ненавидимо рабсиянами за их жёлто-сине-голубые цвета, - это Солнце, небо и море, которые теперь всегда им будут напоминать о флаге Украины. Ну а зелёный цвет растительности о Зеленском.

      И, кстати, при такой цене на этот "паспорт" с родословной дворняги мало найдётся охотников его купить:

    • ГИД 30.10 в 12:40 #
      4

      Как же любят рашисты примазываться к славе тех, кого они так беспощадно на протяжении всей СВОей такой кровавой истории убивали, гноили в тюрьмах, запрещали... Художник и поэт Максимилиан Волошин, художник Константин Богаевский, известный впоследствии политик, будущий премьер-министр Крымского краевого правительства Соломон Крым они же вовсе не Богом посланы были на эту грешную и политую их кровью и потом Землю. Это же и всех какой-то Виноградов породил и возомнил себя Богом.
      Ни Айвазовский, ни Пушкин, ни Лермонтов тоже не получили бы свой талант без его участия.


      Запрещенный Айвазовский. Америка и Россия, или история большой неблагодарности. Видео
      https://www.youtube.com/watch?v=SuFi2O4Bo9Y

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.