X

Феодосия, итоги 2022 года: декабрь

07:01 14.01
Феодосия, итоги 2022 года: декабрь

Фото из архива Кафы

В первый месяц зимы власти Феодосии отметили, что в городе участились случаи незаконной вырубки деревьев. Муниципалитет напомнил, что это запрещено и грозит штрафом: для горожан от двух тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных и юридических лиц от 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. 
Автоинспекторы Феодосии, сообщили, что за год в городе зарегистрировали 25 ДТП с пешеходами. В них травмировались 22 человека, а пять погибли. Половина аварий были на пешеходных переходах, а в семи случаях пешеходы сами нарушили правила. 
Власти Крыма пообещали за декабрь отремонтировать восемь крыш многоквартирных домов. Ремонт планировался в рамках программы капремонта на средства из резервного фонда. 
К концу года стало понятно, что реконструкция дачи Стамболи в обещанные сроки не закончится. Достопримечательность собирались привести в порядок как раз до 2023 года. Ее пытаются восстановить еще с 2016 года, и с тех пор в течение четырех лет городские власти расторгли контракты с двумя подрядчиками, которые к  осени 2020 года выполнили всего 13% от запланированного объема работ.
Последний контракт на 163,7 млн. рублей осенью 2020 года заключили с компанией «Баварский дом». В итоге, в декабре на даче Стамболи работы не ведутся. Городские власти говорят, что идет корректировка проекта.

Накануне празднования Нового года власти Феодосии решила отменить праздничный фейерверк. Сэкономленные на салюте средства потратили на подарки феодосийским детишкам. Их получили льготники, дети из семей военнослужащих, находящихся сейчас в зоне военной спецоперации, и дети Донбасса и Херсона, которые проживают сейчас в феодосийском округе. Городскую елку торжественно открыли 19 декабря. Главную елку Феодосии монтировали неделю, установке мешала непогода: то дождило, то задувало.

В декабре доброту и милосердие показали феодосийцы, которые спасли большую выпь, случайно оказавшуюся в городе. Птицу нашли 3 декабря у магазина техники на Крымской. Неравнодушные люди тут же позвали известного в Феодосии орнитолога Игоря Сикорского. Он вывез птицу за город, но понял, что она ранена.  Тогда он отправил ее в зооуголок при Бахчисарайском парке миниатюр, где ее выходят. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.