X

Феодосия. Итоги года-2021. Ноябрь

12:10 19.01
Феодосия. Итоги года-2021. Ноябрь

Феодосия. Итоги года-2021. Ноябрь

Два подряд засушливых года стали причиной острой нехватки воды в Крыму. Дефицит воды проявился в 2019 году. В 2020-м ситуация резко ухудшилась: в июне уровень воды в водохранилищах упал почти в 2,5 раза; особенно остро вододефицит ощущался в Симферополе, Феодосии, Керчи и Судаке. С начала осени 2021 года перестала поступать вода в Феодосийское водохранилище, в связи с чем без водоснабжения остался массив садовых товариществ «Степной». Газета «Кафа» в ноябре опубликовала ряд статей на тему вододефицита в Феодосии и в целом по Крыму под заголовком «Катастрофа приближается? Учёные выяснили, хватит ли Крыму собственных запасов воды».

В Феодосии на протяжении ноября горожане массово пошли в поликлиники и амбулатории на вакцинацию от коронавируса. В ноябре тенденция продолжилось, что привело к образованию значительных очередей в прививочные кабинеты медучреждений. В середине месяца стало известно, что уже более 50% жителей Феодосии провакцинировались.

Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних МВД Феодосии установлена личность 17-летнего подростка, который повредил памятник Петру Котляровскому.

В первой декаде ноября в администрации Феодосии состоялось совещание по вопросу переноса базы перегрузки твердых коммунальных отходов, расположенной сейчас в районе Керченского шоссе, за пределы города. Представитель регионального оператора по обращению с ТКО Александр Шимко подчеркнул сложность вопроса и необходимость переноса перевалочной площадки уже до конца года с выделением  финансирования на ее оборудование по всем техническим  нормативам.

Железнодорожный районный суд  Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора одного из предприятий, который из 210 млн. рублей аванса, поступивших на счёт предприятия после заключения государственного контракта на строительство школы на 800 мест на Челноковском массиве в Феодосии, 128 миллионами рублей распорядился по своему усмотрению. Суд назначил подсудимому наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С подсудимого взыскан ущерб, причиненный преступлением, в размере 128 млн. рублей.

Депутаты горсовета объявили конкурс на замещение должности главы администрации Феодосии, кандидатов на пост мэра будут выбирать 10 декабря.

В ноябре стало известно, что строительство ФАПа в селе Наниково, которое планировалось завершить до конца 2021 года, затягивается. С подрядчиком был расторгнут контракт. Ориентировочные сроки начала строительно-монтажных работ - май 2022 года.

В Феодосии более половины памятников и объектов исторического наследия, охраняемых государством, находятся в неудовлетворительном состоянии, для многих из них существует реальная угроза разрушения и утраты, если не будут приняты срочные меры по их спасению. Об этом говорится в принятой администрации в ноябре 2021 года программы «Развитие культуры в муниципальном образовании городской округ Феодосия Республики Крым».

В ноябре Феодосия стала площадкой для съёмки детективного сериала про жизнь в СССР в 1970-е годы. Главную роль в фильме исполняет народный артист России Сергей Безруков.

В ноябре стало известно, что в Феодосии до конца года будет сформирован полк ВДВ на базе образованного в городе в 2017 году отдельного десантно-штурмового батальона.

В конце ноября начальник отдела капитального строительства республиканского госучреждения «Инвестстрой Республики Крым» Александр Сергеев сообщил, что тракт водоподачи от Просторненского, Новогригорьевского и Нежинского водозаборов до Феодосии и Керчи готов на 50%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.